Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Не подгоняло ли следствие факты под выбранную версию?


В своё время, в 1992 году, профессор Вячеслав Леонидович Попов принимал участие в исследовании останков. Попов – очень квалифицированный человек, он великолепно знает судебно-медицинскую экспертизу, он специалист по огнестрельным повреждениям и черепно-мозговым травмам. Поповым и его группой был составлен акт об исследовании останков, и я должен сказать, что это одна из лучших судебно-медицинских работ. В этой работе было доказано, что кости, которые обнаружены под Екатеринбургом, с очень большой долей вероятности принадлежат Царской семье. Это заключение сделано Поповым. Единственный недостаток – В.Л.Попов отказался подписать графу об ответственности за дачу заведомо ложных заключений (такова процедурная норма), хотя было вынесено постановление о проведении экспертизы.

Сложность исследования состояла в том, что по внешним признакам невозможно различить зубы подростка такого возраста и зубы девушки 16-19 лет. Когда сейчас Попов говорит, что эти зубы не исследованы, как он заявил Святейшему Патриарху, он передёргивает факты. Были проверены все следственные материалы. И на фотографиях, сделанных во время первичного вскрытия захоронения Рябовым и Авдониным в 1979 году, видно, что на черепе № 6, впоследствии опознанном как череп Великой княжны Анастасии, имеются те два зуба, о которых шёл спор. Зубы, по-видимому, тогда же выпали и были обнаружены во время раскопок 1991 года.

Попов в «Русской линии» пишет: «Три черепа не могли быть извлечены Рябовым и Авдониным при раскопках 1979 года». Он говорит, что из того места, которое они указали, эти черепа не могли быть извлечены… И еще. Профессор Попов много раз намекал в СМИ, что была подмена черепа, что скелет №4, опознанный как «Николай II» принадлежит одному человеку, а череп – другому. Основной аргумент – это показания доктора Деревенько, допрошенного в своё время Намёткиным. Доктор показал, что череп Императора можно определить по костной мозоли на месте ранения полученного в 1891 году в городе Отсу, где японец ударил цесаревича саблей по голове. На черепе №4 таких повреждений мы не обнаружили.

Это противоречие так бы и не было снято, если б С.В.Мироненко не нашёл в своём архиве документы, в которых лейб-медики (оказавшие на месте событий помощь Николаю) зафиксировали повреждение на черепе. В заключении лейб-медиков сказано, что была сколота кость толщиной с лист бумаги. Но на черепе в результате воздействия кислоты и времени были уничтожены два верхних слоя, то есть никакой костной мозоли там быть не могло, да она на черепе и не образуется. Кроме того, эксперты подтвердили, что череп и остальные кости скелета № 4 составляют единое целое.

Подробнее >>

27.03.2008