Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Отсутствие покаяния в обществе не позволяет закрыть вопрос с останками императорской семьи - Эдвард Радзинский


Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Писатель Эдвард Радзинский считает, что вопрос с останками членов семьи последнего российского императора Николая II не удается закрыть из-за отсутствия покаяния в российском обществе.

"Кажется, что эта дьявольская свистопляска вокруг несчастных останков царской семьи имеет мистический смысл. Отсутствие покаяния в нашем прошлом не дает и не даст закрыть нам эту "могилу", - сказал Э.Радзинский "Интерфаксу", комментируя решение властей Свердловской области прекратить финансирование раскопок на месте обнаружения останков царской семьи под Екатеринбургом.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в конце прошлой недели выразил уверенность в том, что найденные в окрестностях Екатеринбурга фрагменты тел двух человек принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии. "С вероятностью 99,8% подтверждается, что это (останки - "ИФ") - дети Романовых", - сказал Э.Россель.

"Я плохо понимаю, почему о решениях ученых должен объявлять губернатор. Впрочем, если о найденных останках царских детей объявят сами ученые, это ни к чему не приведет. Господин Россель в свое время входил в правительственную комиссию по захоронению Романовых. Ученые-эксперты, входившие в эту комиссию, сказали тогда, что трупы, найденные в могиле, указанной цареубийцей Юровским, на 99,99%, принадлежат расстрелянной царской семье. И каков результат? Яростный спор продолжается до сих пор", - отметил Э.Радзинский.

"Воскрешение культа Сталина, позорный новый школьный учебник истории и непогребенное тело на главной площади страны - все это состояние нынешнего непокаявшегося общества", - сказал он.



31.03.2008