Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Генпрокуратура формирует группу специалистов, которые будут исследовать останки, возможно принадлежащие членам царской семьи


Екатеринбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Началось формирование круга специалистов, которые будут проводить исследования фрагментов костных останков, найденных в июле под Екатеринбургом в районе Старой Коптяковской дороги.

"Мы одновременно проводим консультации, переговоры, связываемся со специалистами, обсуждаем время, возможности, сроки и прочее. Круг специалистов ясен отчасти, но пока он полностью не сформирован, говорить об этом преждевременно", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.

По его словам, до начала исследований так называемые останки из "первого захоронения", необходимые для сравнения с недавно найденными фрагментами, помещены в холодильник.

Как сообщалось ранее, в июле 2007 года в ходе проведения изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти.

По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Идентификация останков будет проводиться на базе бюро судебно- медицинской экспертизы Свердловской области. Фрагменты из так называемого "первого захоронения" членов царской семьи, найденные в 1979 году в районе Старой Коптяковской дороги, уже доставлены в Екатеринбург представителем Генпрокуратуры РФ.

Их сравнят с останками из "второго захоронения" для подтверждения или опровержения наличия родственных связей.


04.09.2007