Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

В Екатеринбург доставят фрагменты первых "екатеринбургских останков" для сравнения с фрагментами, предположительно принадлежащим детям Николая II


Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Следователь Генпрокуратуры РФ Владимир Соловьев 3 сентября доставит в Екатеринбург фрагменты костных останков из так называемого "первого захоронения", которое было найдено у Старой Коптяковской дороги в 1979 году и в котором, согласно заключению госкомиссии, были погребены останки членов семьи последнего российского императора Николая II.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник Свердловского областного бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, останки из "первого захоронения" будут сопоставлены с останками из "второго захоронения", обнаруженного также на Старой Коптяковской дороге в июле этого года.

"Следователь также привезет постановление Генпрокуратуры о проведении экспертизы найденных в этом году останков. Я думаю, что речь будет идти сразу о нескольких экспертизах", - отметил Н.Неволин.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения останков царской семьи в 1979 году "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами", а именно с тем, что в июле 2007 года в ходе проведения изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге "были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти".

По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14 лет и молодой женщины в возрасте 20 лет. В настоящее время рассматривается версия о том, что обнаруженные останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Идентификация останков будет проводиться на базе Бюро судебно- медицинской экспертизы в Свердловской области.


29.08.2007