Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Уральские археологи полагают, что этим летом им удалось найти останки двух детей императора Николая II


Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Научные и общественные организации Екатеринбурга объявили об обретении останков, предположительно принадлежащих царевичу Алексию и великой княжне Марии - детям последнего русского императора Николая II, расстрелянным вместе со всей царской семьей в 1918 году.

"В ходе поисковых работ, проводившихся в июле-августе 2007 года, были обретены останки двух человек со следами многочисленных травм. Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексия и великой княжны Марии", - сообщил "Интерфаксу" в четверг Сергей Погорелов, замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

По его словам, раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба "Горный щит", Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда "Обретение".

Первым место захоронения обнаружил Леонид Вахмяков, член военно-исторического клуба "Горный щит". За 15 лет с помощью щупа, то есть простого металлического стержня, которым прощупывается почва, ему удалось найти 48 останков солдат и офицеров, погибших в гражданской и второй мировой войнах. Л.Вахмяков, по его признанию, был убежден, что миноискателем пользоваться бесполезно, так как после расстрела царевич Алексей и княжна Мария были раздеты, металла в захоронении вероятнее всего не было.

Место поисков было определено на основе документа, который еще недавно находился под грифом "секретно". В нем содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского о расстреле и захоронении царской семьи. В 1918 году Юровский был комендантом дома Ипатьева и непосредственно руководил расстрелом. В 1934 году на заседании старых большевиков в городе Свердловске он подробно рассказал о событиях 16-18 июля 1918 года.

Как следует из документа, было предпринято несколько неудачных попыток сокрытия останков. Первая из них - в районе заброшенного Четырех-Братского рудника, ныне известного под названием Ганина Яма. Однако останки были закопаны в Поросенковом логе, где в ночь с 18 на 19 июля 1918 года застряла грузовая машина с телами убитых. Юровский и другие участники расстрела свидетельствуют, что из 11 убитых девять были облиты серной кислотой для обезображивания и зарыты прямо в дороге под мостиком из шпал, а останки двух человек - цесаревича Алексия и одной из княжон - сожжены на некотором расстоянии от основного захоронения, сброшены в вырытую здесь же яму и закопаны. Это было сделано для того, чтобы количество трупов не совпадало с количеством убитых в доме Ипатьева. Для дополнительной маскировки на месте сокрытия останков двух человек вновь развели костер.

Остатки этого костра и позволили Л.Вахмякову предположить, что место захоронения найдено. На поляне, заросшей крапивой, с помощью щупа ему удалось найти небольшую яму. Воткнув щуп, поисковик услышал особенный звук: так хрустеть, по его словам, может кварц, угли или кости. Вскрыв дерн, Л.Вахмяков обнаружил мощный слой угля. "Но закричал я о своей находке только тогда, когда нашел тазовую кость... Копнули еще - нашли фрагмент черепа. Причем видно, что череп маленький, детский", - отметил Л.Вахмяков.

На следующий день на месте этих находок начались археологические раскопки под руководством С.Погорелова.

"29 июля я узнал, что в Поросенковом логу найдены останки, - рассказывает С.Погорелов. - 30 июля мы начали раскопки. Почему мы не поехали в первый же день? Потому что надо было как следует подготовиться, все продумать. Ведь мы помним, как велись раскопки в Поросенковом логе в начале девяностых: наспех, без научной фиксации - и в результате это привело к тому, что в обществе сформировалось недоверие к этому месту. К тому же с начала девяностых в Поросенковом логу прошло множество раскопок, достаточно серьезных, проводили их профессиональные археологи. И ничего за эти годы не нашли. Уже особо никто не верил, что можно что-то найти".

В ходе дальнейших раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров.

Об обретении останков ученые уведомили патриарха Московского и всея Руси Алексия II и губернатора Екатеринбургской области Эдуарда Росселя.

Ученые считают, что дальнейшие исследования найденных останков должны проходить открыто, c доступом специалистов ко всем частям найденных скелетов и под наблюдением общественности. Также они подчеркивают необходимость участия представителей Русской православной церкви в проведении исследований.


23.08.2007