Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Свердловские генетики получили генетический код Николая II


Екатеринбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Генетики Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы смогли извлечь ДНК из образца, взятого из пятна крови с рубашки императора Николая II.

Соскоб с пятна поместили на марлю, смоченную дистиллированной водой, - из этого образца и была выделена ДНК, сообщил "Интерфаксу" руководитель бюро Николай Неволин.

"Был установлен генетический профиль Николая II. Он установлен по 13 локусам (локус - линейный участок хромосомы, занимаемый одним геном - "ИФ") аутосомной ДНК и 15 локусам из игрек-хромосомы. Получается, что здесь можно будет проводить анализ фактически по 28 локусам - это много, в два с лишним раза больше, чем в обычной практике", - пояснил эксперт.

По его словам, в ближайшее время будет производиться само сравнение выделенной ДНК с ДНК останков из первого захоронения, найденного под Екатеринбургом в 1991 году.

"В нашей лаборатории не исследовались останки Николая II из первого захоронения, и у нас на руках нет генетического года скелета №4, который по результатам ранее проведенных исследований принадлежит Николаю II. Поэтому как только в ближайшее время нам будет из других лабораторий предоставлен генетический профиль царя, мы имеем возможность его сравнить", - сказал Н.Неволин.

Кровь на рубашке императора, хранящейся в Эрмитаже, появилась в результате неудачного покушения на Николая II в 1891 году, когда тот, еще будучи цесаревичем, ездил в Японию. Там на него напал японский полицейский с мечом, которому удалось ранить Николая.

Кровь с рубашки планируется сравнить с ДНК профилей костных останков, найденных в первом захоронении на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом и с большой степенью точности идентифицированных ранее как принадлежащие последнему русскому императору.



02.09.2008