Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Крестный ход идет по Екатеринбургу


Сегодня исполняется 90 лет со дня расстрела большевиками последнего российского императора и его семьи. Церковь причислила Николая Второго и его семью к лику святых и отмечает День памяти Царственных мучеников. Этим утром в Екатеринбурге проходит крестный ход к Ганиной яме, где были обнаружены останки Романовых. И вот что об этом рассказал наш корреспондент в регионе Родион Антаков.

АНТАКОВ: Сейчас в Екатеринбурге продолжается крестный ход. Это главное событие, можно сказать - кульминация всех мероприятий, посвященных 90-летию со дня гибели семьи Романовых. Именно 90 лет назад в эту ночь, с 16-го на 17-е июля была расстреляна императорская семья в доме Ипатьева в Екатеринбурге, после чего их тела вывезли за город и сожгли. Сейчас на месте захоронения находится монастырь Ганина Яма.

Это и есть место паломничества. Ровно в полночь в Храме на Крови началось всеночное бдение, после чего крестный ход двинулся на Ганину Яму. Крестный ход повторяет в точности тот маршрут, по которому вывозили тела убитых членов царской семьи. Сейчас процессия находится в пути, примерно, два с половиной часа. Расстояние от храма до Ганиной Ямы примерно 25 километров. Здесь, на Ганиной Яме развернут большой палаточный лагерь, чтобы принять всех паломников, которые сейчас продолжают прибывать в Екатеринбург.

Памятные мероприятия пройдут во всех крупных городах. В Ростове и Благовещенске организуют крестные ходы, в Петропавловском соборе Петербурга отслужат молебен святым царственным мученикам, канонизированным в 2000 году. В мероприятиях примут участие потомки семьи Романовых, среди которых праправнук императора Николая Первого - князь Дмитрий Романович с супругой, а также Пол Куликовский - правнук сестры императора Николая Второго, великой княгини Ольги Александровны.


17.07.2008