Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

В Московском патриархате призывают не спешить с признанием подлинности царских останков


Москва. 16 июля ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви призывают не спешить с выводами в вопросе о подлинности найденных в прошлом году останков детей императора Николая II - Алексея и Марии.

"Официальная позиция Церкви пока не объявлена. Я думаю, что тем, кто хочет ее узнать, надо немного набраться терпения, тем более что сами ученые говорят, что исследования будут продолжены, и заявления об их окончании и о том, что всем все ясно, мы слышим не в первый раз", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

При этом священник отметил, что у некоторых людей, в том числе у ученых, сохраняются сомнения по поводу подлинности обнаруженных останков, "и нужно не пытаться подогнать научные выводы к тои или иной дате, а постараться провести исследования и сопровождающую их дискуссию максимально открыто, с учетом разных мнений, с тем чтобы все компетентные ученые имели максимальный доступ к исследованию останков".

"И самое главное - итоги этих исследований должны быть убедительны и понятны людям", - подчеркнул собеседник агентства.

Он выразил надежду на то, "что такие результаты будут достигнуты, что они будут приняты людьми, что будут максимально сняты все имеющиеся сомнения и что это произойдет в обозримом будущем".


16.07.2008