Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Калининградская епархия не благословила шествие радикалов в память о расстрелянном царе


Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС - В Смоленско-Калининградской епархии отказались благословить крестный ход, организованный радикальными монархистами.

На днях местная организация под названием "Балтийский авангард русского сопротивления" выступила в СМИ с протестом против того, что епархия не дала благословения на проведение шествия в память о расстрелянной царской семье. Крестный ход был запланирован на 17 июля, 90-ю годовщину расстрела.

"Хотим заметить, что РПЦ по каким-то причинам не поддерживает и даже выступает против идеи монархической государственности", - отмечалось в пресс-релизе организаторов.

Между тем в епархиальном управлении корреспонденту "Интерфакс-Религия" пояснили, что "Балтийский авангард русского сопротивления" - организация, которая "известна своим радикализмом и антиправительственными выступлениями".

"Кроме того, их лидер пишет много негативного против Церкви, в частности, упрекает ее в том, что священники не поддерживают царскую власть", - заявил агентству секретарь епархии протоиерей Мариан Позунь.

На прошедшем недавно в Москве Архиерейском Соборе был поднят вопрос о целесообразности проведения столь большого количества крестных ходов.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратил тогда внимание архиереев на обилие разного рода православных шествий, которые в последнее время возникают во множестве и далеко не всегда согласованы со священноначалием.

Обсуждая эту проблему, архиереи призвали обратить более пристальное внимание на их идейное содержание.

В итоге было предложено дать соборную оценку крестным ходам, "исходя из того, что крестный ход должен собирать народ Божий для общего молитвенного делания, совершаемого вместе с клириками по благословению правящего архиерея, а не становиться демонстрацией маргинальных умонастроений".


15.07.2008