Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

У Дома Романовых нет достаточных оснований для признания найденных под Екатеринбургом останков принадлежащими членам царской семьи


Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Российский императорский дом пока не признал в качестве царских обнаруженные недавно под Екатеринбургом останки предположительно двух детей императора Николая II - Алексея и Марии.

"У нас нет достаточных оснований, чтобы признать, что эти останки принадлежат членам царской семьи. Как и останки, обнаруженные в конце 1980-х годов и захороненные в Петропавловском соборе в 1998 году", - заявил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, "пока ни Русская православная церковь, ни Императорский дом не могут сказать, что эти останки несомненно принадлежат царской семье".

"Но никто пока не говорит со стопроцентной уверенностью, что это не останки царской семьи - никогда такого не говорил ни патриарх, ни великая княгиня, ни другие серьезные представители Церкви, научных кругов, каких-то общественных сил, которые пока сомневаются в подлинности этих останков", - сказал директор канцелярии.

Он считает, что "есть целый ряд серьезных вопросов, на которые не получено удовлетворительного ответа".

А.Закатов указал на то обстоятельство, что "разговоры на эту тему регулярно появляются в связи с какими-то юбилейными датами".

"Создается впечатление, что определенные политические силы хотят прочно связать в сознании нашего общества, нашего народа тему исторической российской государственности, тему Императорского дома, исторического наследия традиционно с похоронами", - отметил директор канцелярии.

По его мнению, "кто-то сознательно или невольно старается забить в сознании последний гвоздь в крышку гроба исторической России". "Но слава Богу, если большевикам не удалось похоронить окончательно наши традиции, нашу веру, то, наверное, и нынешние попытки вряд ли будут иметь успех", - добавил А.Закатов.


11.07.2008