Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Организаторы мероприятий по случаю 90-летия расстрела царской семьи предлагают назвать улицу в России именем генерала-азербайджанца


Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Представители Всемирного русского народного собора (ВРНС) высказались за то, чтобы назвать улицу Москвы или Петербурга именем азербайджанского военачальника времен Николая II Гусейна Хана Нахичеванского.

"Важно не только очищать наши города и веси от имен преступников, но и подчеркивать имена героев и подвижников. Есть замечательные исторические деятели той эпохи, как, например, Гусейн Хан Нахичеванский", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг президент фонда "Русский предприниматель", сопредседатель екатеринбургского отделения ВРНС Сергей Писарев.

Он указал на то, что Гусейн Хан был талантливым и преданным государю военачальником, отказался присягать Временному правительству после отречения Николая II, а в 1919 году был расстрелян большевиками в Петропавловской крепости.

"Факт такой преданности и такой силы убеждений надо сделать достоянием общественности. Почему бы не назвать одну из улиц Москвы или Петербурга улицей Хана Нахичеванского?" - сказал собеседник агентства.

В свою очередь директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев заявил агентству, что увековечение имени "великого сына азербайджанского народа станет символическим актом, который не только восстановит историческую справедливость, но и заметно укрепит российско-азербайджанские отношения, положительно скажется на межнациональных отношениях".

Как отметил со своей стороны С.Писарев, в последний месяц поступает все больше предложений со стороны общественности о переименованиях улиц и топонимических объектов, "которые диссонируют с памятью почитаемого в качестве святого страстотерпца Николая II".

"В этом году в Екатеринбурге пройдут масштабные мероприятия по случаю 90-летия расстрела семьи последнего российского императора, приедут иностранные гости, соберутся паломники со всей России. На наш взгляд, настрой людей будет вступать в резкий диссонанс со старыми названиями улиц - улицей Свердлова, улицей Карла Либкнехта - которые непосредственно ведут к Храму-на-Крови", - отметил С.Писарев.

Ранее представители общественности и Русской православной церкви обратились к руководству России с просьбой в год 90-летия расстрела царской семьи стереть с карты страны имена людей, которые имели отношение к этому злодеянию.

Данный призыв содержался в заявлении участников программы "Екатеринбургская инициатива", презентация которой прошла в Москве. Ее инициаторами выступили Всемирный русский народный собор, фонд "Русский предприниматель" и церковно-общественный проект "Возвращение".

В частности, авторы инициативы выступили за переименование Свердловской области в Екатеринбургскую, а станции московского метро "Войковская" - в "Петербургскую", назвав "верхом цинизма" то, что эти названия до сих пор существуют.



20.06.2008