Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Генпрокуратура РФ: под Екатеринбургом найдены останки царских детей


ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноя - РИА Новости. Генпрокуратура РФ в качестве основной рассматривает версию о том, что найденные в этом году под Екатеринбургом останки принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго - Алексею и Марии Романовым, заявил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге старший следователь-криминалист Генпрокуратуры Владимир Соловьев.

"Самая главная версия - та, что в захоронении находятся двое царских детей - Алексей и Мария", - сказал он.

Соловьев напомнил, что в связи с обнаружением останков, предположительно, детей Николая Второго Генпрокуратура возобновила уголовное дело по факту обнаружения останков царской семьи в 1991 году.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США, и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было прекращено.

В июле 2007 года в ходе раскопок на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении найдены останки ребенка 10-14-лет и молодой женщины 20 лет.


13.11.2007