Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Участники проекта "Возвращение" просят Лужкова в год 90-летия расстрела царской семьи переименовать станцию метро "Войковская"


Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Участники общероссийского проекта "Возвращение" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом в год 90-летия расстрела семьи императора Николая II убрать имя одного из ее убийц, Петра Войкова, со схемы столичного метро.

"Недопустимо, чтобы в почти тысяче московских храмов шли поминальные службы (в честь царской семьи - "ИФ"), а станция метро и дальше носила бы имя детоубийцы Войкова! Подобный плюрализм в одном городе похож на социальную шизофрению и не красит Москву", - говорится в письме участников проекта Ю.Лужкову, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Авторы письма напоминают, что 16-17 июля во всех храмах по благословению Священного Синода пройдут богослужения, посвященные памяти святых царственных страстотерпцев. В этой связи участникам проекта видится вызывающим тот факт, что "именами организаторов и непосредственных руководителей совершения преступления до сих пор названы улицы, проспекты, площади городов России".

"Наиболее вызывающим", по их мнению, выглядит название станции московского метро "Войковская", а также соседних с ней Войковских проездов.

"Между тем Петр Войков непосредственно руководил расправой над детьми! Мало того, над телами погибших большевики надругались, расчленив их и растворив останки в серной кислоте. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было столь почетным образом увековечено в столице", - считают участники проекта.

Они предлагают изменить название станции на "Петербургскую", а проездов - на Петербургские, так как рядом проходит шоссе, ведущее в Санкт-Петербург.


22.05.2008