Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Для идентификации найденных под Екатеринбургом останков необходимо провести историческую экспертизу - академик В.Алексеев


Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Только генетической экспертизы недостаточно, чтобы признать найденные под Екатеринбургом останки принадлежащими членам семьи императора Николая II, считает директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН академик Вениамин Алексеев.

"Истины в этом вопросе пока нет. Она монополизируется криминалистами, генетиками, а надо соотнести эти данные с историческими данными. Исторические свидетельства не всегда совпадают с этими окончательными выводами генетиков", - заявил он в понедельник в Екатеринбурге на конференции, посвященной 140-летию со дня рождения последнего российского императора.

Как пояснил "Интерфаксу" академик, еще десять лет назад, при обнаружении первого захоронения, он настаивал на проведении исторической экспертизы - "тогда ни у кого не осталось бы сомнений принадлежат ли останки, найденные под Екатеринбургом, Николаю II и его семье".

"Мне стыдно быть за рубежом, когда там говорят: вы убили царя, да еще разобраться в этом не можете", - подчеркнул В.Алексеев.

Академик отметил, что историческая экспертиза начата сейчас, однако многие документы, в том числе за рубежом, хранятся под грифом "секретно".


19.05.2008