Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Прокуратура начала проверку останков членов царской семьи



ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 авг - РИА Новости - Урал. Прокуратура города Верхняя Пышма начала проверку по факту обнаружения в Свердловской области останков, как предполагается, членов семьи последнего российского императора Николая Второго, сообщил РИА Новости в среду сотрудник областной прокуратуры.

В пятницу, 24 августа, Генпрокуратура РФ возобновила следствие по уголовному делу, возбужденному в 1993 году по факту обнаружения останков членов царской семьи. Причиной возобновления следствия стало предположение уральских ученых о том, что найденные в Екатеринбурге останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии.

"В среду прокуратура города Верхняя Пышма приступила к проверке факта находки останков в ходе археологических раскопок на старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга", - сказал собеседник агентства, добавив, что проверка проводится в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального законодательства РФ.

По словам сотрудника облпрокуратуры, во время проверки будут назначены соответствующие судебные исследования останков. Проведение ревизии находится на контроле в прокуратуре области.

Собеседник агентства пояснил, что некоторая затяжка в начале проверки связана с тем, что первоначально не могли определиться, какая именно прокуратура будет заниматься этим делом - Верхнепышминская или Железнодорожного района Екатеринбурга, так как находка сделана на границе двух ведомств.

По словам представителя министерства здравоохранения Свердловской области, руководство Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы отказывается от комментариев до получения результатов исследования найденных останков. Ранее начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин сообщил, что если ДНК будет в удовлетворительном состоянии, то экспертиза займет два месяца.


29.08.2007