Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Российские генетики назвали дату, когда будут обнародованы результаты экспертизы предположительно останков детей Николая II


Ожидается, что российские генетики обнародуют результаты экспертиз останков, найденных в районе старой Коптяковской дороги в июле 2007 года и возможно принадлежащих детям последнего русского императора Николая II - цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, в конце апреля - в начале мая текущего года. Как сообщил «URA.Ru», начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин, ранее этого срока ученые не будут давать никаких преждевременных комментариев по поводу подлинности останков, так как это может повредить ходу исследований и авторитету ведущих их специалистов.

«Эксперты, параллельно работающие в лабораториях Екатеринбурга и Москвы, смогли выделить из найденных останков образец ДНК и сейчас ведут дальнейшие исследования. На сегодняшний момент мы не можем дать окончательных результатов»,- отметил Неволин.

Отметим, после окончания генетических исследований в России, останки будут изучать зарубежные специалисты. На основании сравнений результатов отечественных и заграничных экспертиз будет вынесено окончательное решение о принадлежности останков.

Как ранее сообщало «URA.Ru», 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 метрах к югу от места, где в 1991 году возле переезда на 184 километре Горнозаводской железной дороги были обнаружены останки Николая II, нескольких членов его семьи и приближенных, расстрелянных в 1918 году, в 29 метрах от Старой Коптяковской дороги, на глубине 60 сантиметров исследователи обнаружили фрагменты костей с признаками воздействия высокой температуры, предположительно от двух скелетов лиц молодого возраста. На нескольких фрагментах черепов имеются повреждения, напоминающие пулевые; рядом с фрагментами костей обнаружены три пули и обломки керамики, внешне схожие с обломками глиняного сосуда из-под серной кислоты, найденными в первом захоронении. Все это дает ученым основание предполагать, что останки могут принадлежать детям императора Николая II - великой княжне Марии и царевичу Алексею.

Кроме того, проверка найденных пуль показала, что ими стреляли из двух «Браунингов» 1903 и 1900 годов выпуска. Как сообщил следователь генеральной прокуратуры РФ Владимир Соловьев, курирующий уголовное дело об убийстве семьи Романовых, аналогичные пули, выпущенные из такого же оружия, были найдены археологами в начале 90-х вместе с останками других членов царской семьи Романовых и их приближенных.


22.01.2008
Лёля Мингалёва