Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Возможно ли возрождение монархии в России?


Нынешняя Россия не готова к возрождению монархии, считает митрополит Кирилл

Современная Россия не готова к тому, чтобы стать монархией, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

"Каждая форма правления должна соответствовать нравственному состоянию общества. Если мы с вами создадим сегодня монархию, то в монарха полетят помидоры так же, как и в любого другого правителя. Мы не остановимся перед критикой монарха, перед протестами против монарха и даже против разрушения монархии, если он не даст нам чего-то из того, что мы хотим получить", - сказал митрополит, отвечая на вопрос участников "круглого стола" в рамках выставки "Православная Русь", которая завершилась накануне в Москве, сообщает "Интерфакс".

По мнению митрополита Кирилла, "сегодня монархия в России была бы профанацией и монарха так же побивали бы камнями, как и любого другого политика, несмотря на то, что он - Божий помазанник".

Митрополит напомнил, что с религиозной точки зрения высочайшей формой правления является теократия: царем древних израильтян был Бог. Но в какой-то момент духовный уровень еврейского народа начал опускаться, люди стали меньше уповать на Бога и больше - на человеческую силу, отчего в их жизни стало больше неудач. Затем, согласно Писанию, Всевышний дал евреям царя, который вместо Него стал править этим народом.

Таким образом, подвел итог митрополит Кирилл, в ответ на падение нравов появилась монархия, в ответ на дальнейшее падение - другая система. "Люди отвергли царя в России точно потому, почему евреи отвергли Бога в качестве великого и единственного правителя - через ослабление веры и нравственный упадок", - считает владыка.

В то же время, учитывая, что монархия в религиозном смысле выше демократии и рассчитана на общество с более высоким духовным уровнем, митрополит указал на выход из положения.

"Нам нужно менять свою жизнь, жизнь своих детей и внуков, - сказал он. - Мы должны воспитывать наш народ и снова его нравственно поднимать. И если в какой-то момент наш народ скажет: "Мы готовы, чтобы у нас был помазанник Божий", - тогда перекрестимся и изберем такого помазанника".

По убеждению митрополита Кирилла, "мы должны быть способными реально оценивать свою жизнь, свое собственное нравственное и духовное состояние, а какой быть России и вообще быть ей или не быть - это все зависит от нас".

31.01.2005

Новости NEWSru.com

Возможно ли восстановление Третьего Рима?

- Владыка, известны пророчества русских святых о восстановлении православной монархии в России. Возможно ли, на Ваш взгляд, возрождение русской православной монархии? Является ли православная монархия политическим строем, наиболее предпочтительным для Церкви?

На вопрос отвечает Лавр, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский:

- Возможно ли возрождение православной монархии в России? Богу поспешествующу всё возможно. Возрождение русской православной монархии может состояться лишь в том случае, если русский народ осознает необходимость и спасительность для себя именно этой формы правления. Возвращение к монархии должно быть свободным актом волеизъявления самого русского народа. Думается, что канонизация Царской Семьи есть первый шаг на пути к этому. Если русский народ вернётся к своей традиционной вере, традиционному укладу, то, конечно, возродится и традиционная для России форма правления. Это долгий и нелёгкий процесс, и ожидать здесь каких-то результатов в ближайшем будущем не стоит. На наш взгляд, сегодня русский народ не готов к реставрации православной монархии. Но при условии возвращения русских людей к Православию это может произойти в будущем. Митрополит Антоний, первый первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, писал: "Высшая общественная сила есть сила внутреннего возрождения". Церковь должна делать своё дело - дело внутреннего возрождения, духовного окормления людей, и в первую очередь православно-церковного воспитания молодёжи, и терпеливо и молитвенно ждать, пока православное духовное влияние настолько оздоровит общество, что в России естественно, без насилия, восстановится православная монархия...

Безусловно, из всех политических режимов наиболее благоприятный для осу-ществления Церковью своей спасительной миссии - православная монархия. Царь, как помазанник Божий, является защитником и покровителем Церкви, как бы её первым мирянином... Многие из русских монархов являлись верными чадами Православной Церкви, и она, помня их заслуги, возглашает им в чине Торжества Православия "вечную память". Но самое главное - православная монархия есть единственное государственное устройство, в рамках которого православный монарх может удержать наступление Тайны Беззакония и остановить победу мирового зла.

Январь 2007

"Русский Дом"


17.05.2008