Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Обращения участников общественного движения «Возвращение» Мэру Москвы Юрию Лужкову


Многоуважаемый Юрий Михайлович!

Нынешний год особый. 90 лет прошло со времени подлого, тайного, без суда и следствия, убийства Николая II, его супруги, пятерых детей и верных слуг. Священный Синод Русской Православной Церкви благословил провести во всех храмах Русской Церкви 16–17 июля богослужения, посвященные памяти святых Царственных страстотерпцев. Между тем, именами организаторов и непосредственных руководителей совершения преступления до сих пор названы улицы, проспекты, площади городов России.

Наиболее вызывающим, на наш взгляд, выглядит название станции метро «Войковская» в Москве и четырех Войковских проездов рядом со станцией метро. Между тем, Петр Войков непосредственно руководил расправой над детьми! Мало того, над телами погибших преступники надругались, расчленив их и растворив останки в серной кислоте. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было столь почетным образом увековечено в столице.

Юрий Михайлович, мы обязаны восстановить элементарный здравый смысл. Мы верим и надеемся, что Вы сможете решить эту застарелую проблему в течение одного дня! Недопустимо, чтобы почти в тысяче московских храмов шли поминальные службы, а станция метро и дальше носила бы имя детоубийцы Войкова! Подобный плюрализм не красит Москву.

Нам представляется, что название данной станции метро должно быть изменено на «Петербургская», так как рядом проходит шоссе в Санкт-Петербург. Кстати, в Москве имя Санкт-Петербурга вообще отсутствует! В столице есть станции метро, названные в честь Рима, Праги, Братиславы, Твери, Коломны, Варшавы и многих других городов. Нет только Санкт-Петербурга! А в городе на Неве есть и Московский проспект, и Московский вокзал. Надеемся, что это великое имя святого Петра вновь соединит обе исторические столицы Российского Государства!


22.05.2008