Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Сенсационная находка дает России второй шанс


«По вновь открывшимся обстоятельствам». Использовав такую формулу, Генпрокуратура сегодня возобновила дело о екатеринбургских останках. Начатое в 1993 году, оно было закрыто в 1998-м, когда признанные царскими останки похоронили в Петропавловской крепости.

Новые обстоятельства открылись в буквальном смысле — уральские археологи обнаружили недалеко от первого захоронения прах еще двоих человек, предположительно, юноши и девушки. Напомним, в 90-х так и не удалось найти останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Насколько вероятно, что сейчас найдены именно они? Специальный корреспондент НТВ Сергей Морозов передает из Екатеринбурга.

Захоронение в лесу нашел Леонид Вохмяков. Он искатель со стажем — за свою жизнь нашел под землей 48 без вести пропавших солдат. Археологи сами решили использовать на раскопках опыт искателей. Они передали им приметы царского захоронения.

Из-за рассекреченной записки цареубийцы Юровского стало известно, что большевики недалеко от первого захоронения пытались сжечь тела Алексея и Марии, а потом сбросили их в яму. Значит, в могиле должно быть много угля.

Леонид Вохмяков, член поискового отряда: «Было известно, что на них ничего нет, металлических предметов тоже нет, поэтому только со щупом».

Сломав первый щуп в жестком грунте, Леонид продолжил поиски с помощью прута из арматуры. Втыкая щуп в землю через каждые пять сантиметров в наиболее подозрительных местах, Леонид остановился на поляне. Останки лежали совсем неглубоко. Здесь щуп с характерным звуком наткнулся на уголь, и Леонид сразу понял, что нашел.

Леонид Вохмяков, член поискового отряда: «Я щупом обнаружил, что там яма глубиной до полуметра, в диаметре где-то полтора на метр. Потом вытащил тазовую кость небольших размеров, затем обнаружил еще две кости от черепа. Череп, видимо, детский, маленький».

Леонид вызвал археологов. Раскопки тут же засекретили. Снимая почву, слой за слоем, археологи обнаружили в яме обрывки ткани, осколки склянок из-под кислоты, доски от ящиков и пули. Сегодня специалисты впервые заявили, что с большой долей вероятности это захоронение царевича Алексея и его сестры Марии.

Сергей Погорелов, заместитель начальника отдела археологических исследований Центра по охране и использованию памятников истории: «Были проанализированы архивные данные. Само место находится в непосредственной близости от первого захоронения».

Оказалось, что записка цареубийцы Юровского, в которой нашлись необходимые подсказки, была рассекречена в партийных активах еще в 1991 году. Но применить ее на практике догадались только недавно. Теперь прокуратура вновь открывает дело об убийстве царской семьи.

Останки поместили в холодильник, чтобы сохранить участки ДНК, хотя это даже не останки, а останки останков. Тела перед погребением были так изуродованы, что остались десятки фрагментов, по которым, правда, установили, что это два разных скелета, принадлежавших подростку и девушке. На костях следы режущих ударов.

Николай Неволин, начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы: «При проведении исследования останков, возможно установление возраста по сохранившимся коронкам зубов, и возможно определение давности захоронения. Но есть крайне интересный момент — можно установить ген, который обуславливает заболевание гемофилией, ею страдал наследник престола Алексей».

Известно, что результаты генных экспертиз до сих пор не убедили многих, в том числе руководство Русской православной церкви (РПЦ). И последнее открытие не убеждает скептиков.

Вадим Винер, президент центра «Судьба династии Романовых»: «Искали по записке Юровского. Записка Юровского — подделка. Это установлено профессором Бурановым, ныне, к сожалению, покойным. Он нашел оригинал, записанной Михаилом Николаевичем Покровским. Раз записка поддельная, по ней нельзя установить подлинную могилу».

Руководство РПЦ уже сообщили о находке. Об ответе пока ничего неизвестно. Генетическая экспертиза будет проводиться в областном центре. Когда появятся результаты, специалисты не говорят.

А сейчас отметим важную деталь… Ученые, нашедшие останки не говорят, что это Алексей и Мария, но призывают вести следствие максимально гласно. От его выводов и вправду зависит очень многое, скажем, сакральный статус находки. Ведь царская семья канонизирована — и если обнаруженные кости действительно принадлежат детям Николая II, тогда получается это мощи?

И таких тонкостей множество: не забудем, что в подлинность предыдущих останков Церковь так и не поверила. Корреспондент НТВ Владимир Кондратьев попробовал взвесить многочисленные «если».

Найденные раньше останки царской семьи были с большой торжественностью захоронены в Петропавловском соборе в 1998 году, в 80-ю годовщину кровавой расправы. Но церемония отпевания была омрачена — отказался приехать Патриарх. Не приехали также зарубежные представители дома Романовых, за исключением князя Дмитрия Романовича из Дании.

И никто не прибыл от королевских домов Европы, несмотря на то, что государственная комиссия под руководством тогдашнего первого вице-премьера Бориса Немцова, официально признала останки подлинными.

Борис Немцов, 1997–1998 гг. — первый заместитель председателя правительства РФ: «Я долгие годы занимался наукой и привык верить ученым, привык верить заключениям выдающихся экспертов. 99 процентов, что эти останки принадлежат Николаю II, императрице и детям».

В самой госкомиссии налицо был разлад. Историк, член-корреспондент Алексеев оценил экспертизу как проведенную из рук вон плохо, а представитель Русской православной церкви митрополит Ювеналий оставил выводы большинства на совести тех, кто их сделал.

Марк, епископ Егорьевский, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: «Поэтому наш призыв — не торопиться делать очередную сенсацию, пусть поработают специалисты, и только после этого, после тщательного исследования, можно делать какие-то заключения, претендующие на серьезность».

Могильник официально вскрыли лишь в 91-м году. Несмотря на то, что черепа были разрушены, челюсти разбиты, и вообще были в таком состоянии, будто по ним проезжал грузовик, российские эксперты восстановили до мельчайших подробностей облик погибших, хотя даже ошибка в миллиметр способна полностью его исказить.

Они пришли к заключению, что в могильнике было девять человек, включая царя, царицу и трех великих княжон, и отсутствуют лишь останки царевича Алексея и княжны Марии. Генетические экспертизы, в том числе в Великобритании и США, давали неоднозначные результаты. ДНК, указывали ученые, довольно быстро деградируют. Тем не менее, вердикт России был очевиден — речь идет о подлинных останках.

Павел Иванов, заместитель директора российского Центра судмедэкспертизы: «За прошедшие десять в мире не было высказано никаких серьезных сомнений, ни разу. Двое не были обнаружены, мы это знаем, и теоретически вполне может быть, что это они и есть».

Надо сказать, что четыре года назад группа японских ученых, имевшая, в отличие от других, платок со следами крови и пота Николая II, (когда-то японский фанатик ударил будущего царя саблей по голове) провела свою экспертизу. И та выявила, что под именем членов императорской семьи захоронены останки других людей.

Нет согласия по поводу обнаружения новых останков среди потомков Романовых.

Николай Романов, великий князь: «Они уже встретились давно на том свете. Но на нашем свете приятно знать, что вся семья объединена. Поэтому надо увериться».

Александр Закатов, директор канцелярии великой княгини Марии Владимировны: «Увы, у нас есть печальный опыт с предыдущими останками, которые приписывались другим членам царской семьи, расстрелянным в Екатеринбурге в 1918 году. Это заставляет нас отнестись к новости с определенной осторожностью».

Дело об обнаружении новых останков под Екатеринбургом принял к производству тот же старший прокурор-криминалист Генпрокуратуры, что и в прошлый раз, — Владимир Соловьёв.

Владимир Соловьёв, старший прокурор-криминалист Управления криминалистики генеральной прокуратуры РФ: «Будет работать большая группа экспертов. Это археологи, медики-криминалисты, генетики. Хотелось, чтобы это были именно останки царской семьи, чтобы их похоронить по-человечески».

Георгий Вилинбахов, государственный геральдмейстер России: «Церемония, естественно, должна выглядеть не так, как в 98-м году, потому что тогда были похороны императора и императрицы. В данном случае это будут останки их детей, поэтому церемония должна быть тоже построена в соответствии с исторической традицией».

Можно сказать, что России представилась вторая попытка, чтобы развеять все предыдущие сомнения по поводу захоронения царских останков. Не надо делать прошлых ошибок, надо внимательно прислушаться ко всем критическим замечаниям, и, что важно, не проводить эту работу как в прошлый раз, в условиях закрытости. Истина, как известно, рождается в спорах, а не путем поднятия рук на заседаниях специальных комиссий.

Если будет доказано, что под Екатеринбургом действительно обнаружены останки царских детей, то косвенно это докажет и подлинность тех, предыдущих останков, похоронных в Петропавловской крепости.

Такую мысль высказал писатель Эдвард Радзинский — один из тех, кто еще в советские времена изучал обстоятельства гибели царской семьи.

Ведущий НТВ: «Эдвард Станиславович, Вы можете пояснить эту логику: почему подлинность этих останков может подтвердить подлинность других?»

Эдвард Радзинский: «Кроме Юровского расстрел дословно описали несколько человек, причем с теми же подробностями. Эти документы хранились в самых разных архивах, в секретных фондах. Представить себе, что несколько человек в разных местах выдумали одну и ту же историю и подробно ее описали. Это невозможно. Поэтому с самого начала я был уверен в абсолютной подлинности записки Юровского.

Сейчас нашли те останки, которых не доставало в этой могиле. Вы знаете, почему они найдены? Это напоминание о том бесстыдном, глупом положении, в котором мы оказались, когда не смогли через столько лет похоронить эту несчастную семью.

Это очень важно для России. Есть мистические могилы: одна — могила Ленина, вторая — могила тех, кто был убит этой властью, могила царской семьи. Обе они до сих пор не закрыты. И до тех пор новая Россия будет под вопросом».

Ведущий НТВ: «Уральские археологи ссылаются на некий документ, который в 30-е годы был записан со слов Юровского. Вы понимаете, о каком документе идет речь? Это ведь не знаменитая записка Юровского, которую Вы в свое время опубликовали?»

Эдвард Радзинский: «В архиве есть еще одно выступление Юровского. Вы знаете, я очень точно все сказал: история этих двух останков еще впереди. Будет та же самая безумная история с теми же самыми отрицаниями, сомнениями, утверждениями. Эти останки — напоминание о том, что не сделано. Вот это необходимо сейчас сказать».

Ведущий НТВ: «Скажите, а Вы верите во все эти легенды о чудесном спасении Алексея и Анастасии или Алексея и Марии? Или все-таки велика вероятность, что это их останки?»

Эдвард Радзинский: «Я видел четыре могилы — Ольги, Анастасии, всех царских дочерей. Там были даты рождения и смерти. Потом, как известно, в Калинине умерла еще одна Ольга. А недавно воскресла из небытия где-то на Кавказе еще одна. Понимаете, это такое заболевание, так бывает. В нем есть большая доля мифа или опасности».

Ведущий НТВ: «Эдвард Станиславович, Ваша знаменитая книга „Николай II. Жизнь и смерть“ заканчивается восклицанием: „Неужели никогда не закончить мне эту книгу?“ Если будет доказано, что это действительно Алексей и Мария, можно будет считать эту книгу законченной?»

Эдвард Радзинский: «Когда я закончил эту книгу, дал себе слово, что Романовы будут захоронены, и я его нарушил — они по-настоящему не захоронены. Да, если произойдет это настоящее захоронение, которое станет настоящим, станет единением, я буду считать, что моя книга закончена».


24.08.2007
Сергей Морозов, Владимир Кондратьев