Царская семья: последние дни, расстрел, обретение останков
Новые книги о Царской семье
АРЕФА
valid xhtml
valid css

Эрмитаж может помешать повторной экспертизе останков Николая II


Государственный Эрмитаж может помешать повторной экспертизе останков Николая II. Об этом сегодня сообщили судмедэксперты, проводящие исследование по идентификации останков царской семьи.
Музейные принципы оказались камнем преткновения для следователей, ведущих одно из самых запутанных дел в российской истории. На волне повышенного интереса к царским останкам, специалисты намерены окончательно убедить сомневающихся в том, что найденные под Екатеринбургом 17 лет назад кости принадлежат именно последнему русскому царю. А сомневающихся немало. Хотя бы Русская Православная церковь, которая до сих пор не считает останки, найденные в Свердловской области останками царской семьи. На сей раз эксперты решили прибегнуть к, на их взгляд, неоспоримому доказательству – рубашке, на которой остались пятна крови Николая II. Об этой идее рассказал сегодня начальник свердловского Бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин.
Чтобы доказать подлинность останков Николая, экспертам необходимо вырезать фрагмент ткани уникальной в своем роде рубашки и измельчить ее. После материал начнут анализировать, в первую очередь проверят ДНК. Однако в Эрмитаже на такую жертву пойти не готовы. Как сообщили судмедэксперты, руководство музея категорически запрещает использовать рубашку, ссылаясь на то, что она – экспонат особой ценности.
Комментарии в руководстве Эрмитажа "Эху Москвы" получить пока не удалось.
Отдавать на экспертизу рубашку Николая Второго нельзя ни в коем случае, - считает член президиума Российского комитета международного совета музеев Геннадий Вдовин. По его словам, всегда можно дождаться того времени, когда технологии позволят проводить необходимые анализы без уничтожения подлинника.
Геннадий Вдовин напомнил историю, когда Ватикан отказался выдавать на экспертизу так называемую "Туринскую плащаницу". Тогда ученым разрешили исследовать экспонат либо на месте, либо взять несколько волокон, в противном случае святыня была бы попросту утеряна.
При идентификации останков царской семьи ранее были исследованы другие предметы с места покушения на Николай Второго. Однако, эта работа не принесла никакого результата, - рассказал "Эху Москвы" глава Российского центра судебно-медицинской экспертизы Павел Иванов. В 90-х годах он входил в рабочую группу по исследованию останков царской семьи. Иванов считает, что изучение рубашки, находящейся в Эрмитаже, приведет лишь к бессмысленному уничтожению музейного экспоната.
Иванов подчеркнул, что в результате уже проведенных экспертиз достигнут так называемый разумный предел достоверности. Дальнейшие исследования бессмысленны и не дадут никаких новых результатов, а лишь отнимут время и деньги.
Ранее сегодня было объявлено, что обнаруженные под Екатеринбургом останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии.
Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Прокуратуре Владимир Соловьев рассказал о результатах анализа ДНК.
Первое захоронение было обнаружено под Екатеринбургом в 1991 году. В нем находились останки девяти человек. Как считают следователи, речь идет об останках Николая Второго, его семьи и людей из окружения императора. Захоронение останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии археологи нашли летом прошлого года.
Представитель Ассоциации семьи Романовых Иван Арцишевский заявил сегодня, что после обнародования результатов экспертизы власти России должны официально высказаться по этому поводу.
Арцишевский добавил, что пока нет информации о том, когда может пройти такая церемония.
Члены семьи Романовых никогда не сомневались в том, что обнаруженные под Екатеринбургом останки принадлежат царской семье. Потомки Романовых рады, что теперь это подтвердили и научные исследования, - сказал радиостанции "Эху Москвы" праправнук Николая Первого, Дмитрий Романов.
По словам Романова, возможно, придет время, когда царская семья будет реабилитирована, хотя он подчеркнул, что сделать это будет очень сложно.
Русская православная церковь пока не готова признать , что останки, обнаруженные неподалеку от Екатеринбурга принадлежат детям императора Николая Второго. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил зам. главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин.
Добавим, что Русская православная церковь также пока не признала, что обнаруженные в 1991 году останки, которые покоятся сейчас в Петропавловской крепости, принадлежат членам царской семьи.


16.07.2008